МОУ ЦДТ Кировского района

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Новые места в системе дополнительного образования

Подразделы:

      В рамках мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей в МОУ ЦДТ:

- в 2021 г. началась реализация образовательной программы технической направленности "Робототехника". 

- в 2023 г. созданы условия для реализации образовательной программы художественной направленности "Театральная студия".

                                                                    Раздел: РОБОТОТЕХНИКА

Презентация1.jpgIMG_20211123_113725.jpg

1. Приказ ДОАВ от 09.04.21 № 201 Об организации работы.PDF

2. Приказ КОНМПВО от 30.08.2021 709.pdf

3. Приказ МОУ ЦДТ от 30.04.21 № 88 Об организации работы.PDF

В рамках Федерального проекта "Успех каждого ребенка" у учащихся Центра детского творчества Кировского района проходят занятия по общеразвивающей программе технической направленности "Робототехника". 

программа робототехника.pdf

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2021 году в МОУ ЦДТ Кировского района создаются новые места в системе дополнительного образования.

Программа «Робототехника» включает в себя изучение ряда направлений в области конструирования и моделирования,  программирования и решения различных технических задач и удовлетворяет творческие, познавательные потребности заказчиков: детей и их родителей. Досуговые потребности, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени реализуются в практической деятельности учащихся.

Дополнительная образовательная программа «Робототехника» имеет техническую направленность с элементами естественно-научных элементов и дает  объем технических  компетенций, которыми вполне может овладеть современный школьник, ориентированный на научно-техническое и/или технологическое направление дальнейшего образования и сферу профессиональной деятельности. Программа ориентирована в первую очередь на ребят, желающих основательно изучить сферу применения роботизированных технологий и получить практические навыки в конструировании и программировании робототехнических устройств.

Интенсивное проникновение робототехнических   устройств практически во все сферы деятельности человека – новый этап в развитии общества. Очевидно, что он требует своевременного образования, обеспечивающего   базу для естественного и осмысленного использования соответствующих устройств и технологий, профессиональной ориентации и обеспечения непрерывного образовательного процесса. Фактически программа призвана решить две взаимосвязанные задачи: профессиональная ориентация ребят в технически сложной сфере робототехники и формирование адекватного способа мышления. 

Педагогическая целесообразность заключается не только в развитии технических способностей и возможностей средствами конструктивно-технологического подхода, гармонизации отношений ребенка и окружающего мира, но и в развитии созидательных способностей, устойчивого противостояния любым негативным социальным и социотехническим проявлениям.

IMG_20211123_113745.jpgIMG_20211123_113752_1.jpg

Опыт работы по РОБОТОТЕХНИКЕ

Методический материал: сценарий, разработки занятий, видеоролик  https://cloud.mail.ru/public/k5aE/5nABBvXCW
ссылка на материалы https://cloud.mail.ru/public/r2wo/kTeQsyDYZ

                                                                         Раздел: ТЕАТРАЛЬНАЯ СТУДИЯ

Инф. письмо ОБЛКОМОБРАЗОВАНИЯ от 19.04.23 № И-21-3836.PDF
Прик.об орг-ции НМДО худож. напр-ти в 2023 г. -эл..PDF

          Для реализации образовательной программы художественной направленности "Театральная студия" оборудованы зрительный зал и учебный кабинет новыми техническими средствами: вокальной радиосистемой, светодиодными прожекторами, стробоскопом, микшерским пультом, звуковыми колонками, проектором с проекционным экраном, видеокамерой, ноутбуком и компьютером.
          Процесс обучения по программе строится на использовании методов театральной педагогики и технологии актерского мастерства, включающей комплекс специальных упражнений и театральных игр, сочетающих игровые и диалоговые формы, учитывающих психолого-возрастные особенности детей.
Театральная студия - эл..pdf для учащихся 10-15 лет, срок реализации 1 г.
          Программа ориентирована на развитие общей и эстетической культуры учащихся, их самореализацию в творческой деятельности; формирование коммуникативной культуры посредством театральной деятельности. Общение подростков со сверстниками и взрослыми в условиях театрального коллектива является важным условием их личностного развития.
          Набор в группы осуществляется без вступительных испытаний. Программа определяет 5 содержательных направлений обучения:
1. Обучение актерскому мастерству – актерский тренинг, актерская импровизация, работа с драматическим материалом.
2. Обучение сценическому слову – постановка голоса, устранение речевых дефектов.
3. Обучение сценическому движению – развитие физической подготовки и гибкости учащихся.
4. Постановочный и репетиционный процесс.
5. Концертно-исполнительская деятельность.

 

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ